www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
市长热线第一季度情况汇报
2019年04月15日


一、受理情况

2019年第一季度,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议7915件,其中:直接协调处理5404件,转交和督促有关部门办理2511件。截至2019年3月底逾期件数达281件,未按期反馈的涉及淇县政府、浚县政府、城乡一体化示范区、市城市管理局等32单位。

二、难点问题摘要

超限超载检测争议问题。投诉人反映:货车装载的货物在厂家过泵是48吨,但在刘庄超限站过泵时,第一次过泵为51吨,第二次过泵是55吨,要求让第三方检测平台称重,超限站工作人员不同意并将货车进行查扣。经了解,市交通局称货车超载问题不在本单位管辖范围,市交警支队称货车过泵问题,应向市交通运输局反映。因没有明确管理部门,导致该问题至今没有得到解决。

房屋质量监督问题。市民反映:20187月份以书面形式向城乡一体化示范区质监站反映淇水湾商业步行街房屋质量问题,迟迟未处理。经转办,城乡一体化示范区反馈称因工作调整,示范区已无质监分站,无质监管理职能,建议转市质监部门办理。市住房和城乡建设局回复称该问题职能范畴不在其单位,建议转示范区处理。目前因未明确监管部门,导致该问题至今未得到解决。

道路标线施划、更改问题。市民反映:淇滨区衡山路83号无线电管理局门口没有设置双黄线虚线,导致出行不便。经了解,市交警支队称根据《关于贯彻落实道路交通设施四同步规定的实施意见》(鹤公〔201138)文件规定,道路标线施划属各辖区政府实施,该问题应由淇滨区政府处理。淇滨区市政处称只负责交通标志线的施划工作,标志线的设置及更改应由市交警部门负责。因责任单位无法落实,至今没有得到解决。

 

附件:第一季度网络单位逾期办件情况统计表

 

 

附件

季度网络单位逾期办件情况统计表

序号

单位

受理件数

逾期件数

重复件数

备注

1

淇县政府

157

45

3

 

2

浚县政府

339

37

7

 

3

城乡一体化示范区

61

34

4

 

4

城市管理局

38

31

1

 

5

市公安局

73

27

4

 

6

市住房和城乡建设局

89

20

3

 

其中(原市房产管理中心)

10

1

0

 

7

天伦燃气公司

53

12

0

 

8

鹤山区政府

101

11

6

 

9

市民政局

11

9

0

 

10

市自然资源和规划局

16

9

0

 

其中(原市城乡规划管理局

4

2

0

 

11

市供电公司

23

6

0

 

12

移动公司

6

6

0

 

13

市教育体育局

35

4

0

 

14

市生态环保局

6

3

0

 

15

宝山集聚区政府

5

3

0

 

16

开发区管委

48

2

1

 

17

市淇河开发办

4

2

0

 

18

市退役军人事务局

4

2

0

 

19

市信访局

3

2

0

 

20

中行

2

2

0

 

21

浚县农场

2

2

0

 

22

山城区政府

236

1

7

 

23

市公路局

10

1

0

 

24

市文化广电和旅游局

8

2

0

 

其中(原市旅游局

1

1

0

 

25

市市场监督管理局

(原市食品药品监督局

6

1

0

 

26

市商务局

1

1

0

 

27

市消防支队

1

1

0

 

28

市档案局

1

1

0

 

29

市邮政局

1

1

0

 

30

市电信公司

1

1

0

 

31

市电视台

1

1

0

 

32

建行

1

1

0

 

逾期件总数

281

Copyright 2012 版权所有:鹤壁市市长热线办公室
备案编号:豫ICP备06010279号