www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
10月份12345市长热线投诉受理情况
2018年11月05日

一、受理情况

201810月份,12345市长热线共接到各类咨询、投诉和意见、建议2527件,其中:即时答复742件,受理来电1663件、语音留言60件、网站留言62件。在所受理的1785中,机关效能类141件,城建管理类427件,社会事务类298件,咨询建议类284件,重复件357件,其他类278件。市长热线办公室直接协调处理1633件,转交和督促有关部门办理894件。目前已办结2329件,正在办理198件。

二、热点难点问题摘要

1、山城区建筑医院无法正常使用社保卡(医保卡)问题。市民反映,近期山城区建筑医院无法正常使用居民社保卡。经核查,根据市社会医疗保险处8月17日印发的《关于对市本级部分定点医疗机构违规行为处理决定的通报》(鹤医保〔2018〕113号),对山城区建筑医院作出了暂停定点医疗机构服务协议,并暂时关闭医保信息系统。现该医院已整改完毕,并于10月23日恢复定点医疗机构服务协议,居民可以在山城区建筑医院正常使用社保卡(医保卡)。     

2浚县卫贤镇前草店村力源面粉厂和红薯厂污水排放问题。市民反映,浚县卫贤镇前草店村力源面粉厂和红薯厂向民丰渠内排放污水,污染了地下水。经协调,浚县环保局执法人员于10月23日到现场核查,要求力源面粉厂切断通向民丰渠的排污管道,将洗麦废水沉淀后,用于农业灌溉和厂区洒水;对红薯厂采取断电措施、责令停产整改。县环保局表示下一步将加强监管,严厉打击污染环境的违法行为。

3城乡居民医疗保险费用缴纳问题。市民咨询,如何缴纳2019年城乡居民医疗保险费用。经了解,根据省政府统一要求,2018年城乡居民医疗保险费由税务部门征收。参保居民可通过银行、“河南税务”微信公众号、河南省税务局APP、鹤壁市税务局办税服务大厅(自助办税终端)等渠道办理缴费。2018年未在鹤壁市参保(包括2018年新生儿和在鹤壁市以外地区参保)以及在我市参保但个人参保信息需做修改(变更)的人员,需携带户口簿到户籍地医保中心办理参保登记(信息变更)后再办理缴费。

Copyright 2012 版权所有:鹤壁市市长热线办公室
备案编号:豫ICP备06010279号