www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
9月份12345市长热线投诉受理情况
2018年10月22日

一、受理情况

20189月份,12345市长热线共接到各类咨询、投诉和意见、建议2772件,其中:即时答复835件,受理来电1817语音留言68件、网站留言52件。在所受理的1937中,机关效能类164件,城建管理类528件,社会事务类332件,咨询建议类326件,重复件350件,其他类237件。市长热线办公室直接协调处理1714件,转交和督促有关部门办理1058件。目前已办结2523件,正在办理249件。

二、热点难点问题摘要

1、107国道与淇滨大道交叉路口拥堵问题。市民反映,107国道与淇滨大道交叉路口经常拥堵无人疏导。经核查,淇滨区交管巡防大队表示凡是出现交通拥堵的路段,已安排警力在现场进行疏导交通,部分路口的早晚高峰期安排交警执勤。

2、淇滨区北辰家园小区水压低问题。多位市民反映,淇滨区北辰家园小区水压较低,居民无法正常用水。经协调,水务集团采取以下措施查找原因:一是对北部全部管道进行排查。二是采取夜间测漏方法查找是否有漏点导致泄压。三是对小区附近区域所有阀门进行更换,避免因阀门未开全导致水流过小。目前水压已恢复正常,北辰家园小区居民可正常用水。

3、淇滨区盖族沟臭味治理问题。市民反映,福源小区西侧的盖族沟臭味难闻,居民反映强烈。经向市海绵办了解,盖族沟综合治理规划方案已制定。在盖族沟综合治理施工前,淇滨区市政处对盖族沟站前路桥至福源社区北围墙段进行日常管理:一是制定长效管理机制,安排5名清洁工人对沿线区域进行保洁清理。二是在盖族沟沿线各桥梁安装隔离防护网,有效防止市民向盖族沟倾倒垃圾。三是及时封堵辖区内发现的排污口,杜绝污水直排现象。四是在盖族沟海河路桥下砌筑拦水墙,通过污水井将污水收集至市政污水管道,避免继续污染福源小区等下游河道。

Copyright 2012 版权所有:鹤壁市市长热线办公室
备案编号:豫ICP备06010279号