www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
市长热线第三季度情况汇总报告
2018年10月16日

一、受理情况
     2018年第三季度,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议8972件,其中:直接协调处理6268件,转交和督促有关部门办理2704件。截止2018年9月底逾期件数达129件,未按期反馈的具体涉及浚县政府、市公安局、市教育局、鹤山区政府等37家单位。
   天伦燃气公司服务问题。近日,市民反映:向天伦燃气公司申请开通天然气,承诺5个工作日安装、开通,但推迟了一个多月仍未安装。近期,群众反映天伦燃气未按承诺时限安装、开通燃气的问题较多,市长热线与天伦燃气公司热线工作人员进行了约见沟通,燃气公司工作人员称会尽快安排为投诉市民、已申请安装的用户进行天然气的安装、开通工作,但至今针对该问题的投诉仍然是投诉热点。
    牟山一区北门商户占道经营问题。市民反映:牟山一区北门门岗有一固定商户长期占道经营。市长热线多次与淇滨区协调,淇滨区城市管理局称已联合社区、物业对该商户下达了整改通知,并对该商户进行断电处理。但仍有许多群众来电称该处占道经营商户并未搬离该处。截至目前,该问题仍未得到处理。
    二、难点问题摘要
    区域管理责任划分问题。市民反映:泰山路北段福禄养老院南500米两侧的建筑、生活垃圾无人清理。经分别向淇滨区政府和开发区管委进行了解,均称该区域不属于本区管辖范围。截至目前,因责任单位未能明确划分,导致该问题至今没有得到解决。

附件:第三季度网络单位逾期办件情况统计表


  

  本期报:市政府各位市长、秘书长(主任)、市政府督查室

                                                        (共印20份)

附件

第三季度网络单位逾期办件情况统计表

序号

单位

受理件数

逾期件数

重复件数

备注

1

浚县政府

268

14

19

 

2

市公安局

96

11

4

 

3

市教育局

69

11

4

 

4

鹤山区政府

102

9

5

 

5

移动公司

9

7

0

 

6

市文广新局

7

7

0

 

7

市国土局

11

6

0

 

8

市环保局

10

5

0

 

9

浚县农场

6

5

0

 

10

市民政局

7

4

0

 

11

市交通局

103

4

5

 

12

城乡一体化示范区

73

4

5

 

13

市城乡规划管理局

7

3

0

 

14

市住建局

35

3

1

 

15

市消防支队

3

3

0

 

16

市淇河开发办

4

3

0

 

17

淇县政府

167

3

9

 

18

市发改委

5

2

0

 

19

市交警支队

203

2

9

 

20

市盐业局

3

2

0

 

21

市食药监

10

2

0

 

22

天伦燃气公司

56

2

1

 

23

山城区政府

282

2

18

 

24

铁塔公司

2

2

0

 

25

市水利局

1

1

0

 

26

市统计局

1

1

0

 

27

市群工部

1

1

0

 

28

市烟草局

1

1

0

 

29

市气象局

1

1

0

 

30

淇滨热力

11

1

1

 

31

联通公司

6

1

0

 

32

建行

2

1

0

 

33

农信办

3

1

1

 

34

市电台

1

1

0

 

35

市电视台

1

1

0

 

36

市日报社

1

1

0

 

37

市供销社

1

1

0

 

 


Copyright 2012 版权所有:鹤壁市市长热线办公室
备案编号:豫ICP备06010279号