www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
8月份市长热线投诉受理情况
2018年09月04日

一、受理情况

20188月份,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议3128件,其中:即时答复939件,受理来电2006语音留言123件、网站留言60件。在所受理的2189起投诉中,机关效能类200件,城建管理类581件,社会事务类306件,咨询建议类357件,重复件484件,其他类261件。市长热线办公室直接协调处理939件,转交和督促有关部门办理2189件。目前已办结2880件,正在办理248件。

二、热点难点问题摘要

1、淇县赵庄村“网红桥”水上娱乐项目防护措施不到位问题。市民反映,淇县赵庄网红桥水上娱乐项目没有防护措施,且未配备医护人员存在安全隐患。经核查,赵庄村为发展旅游产业,在村内河道增加了网红桥水上娱乐项目。村委安排村委会干部村民代表负责安全工作,每天聘用2人以上的水域安全值守人员,并在显著位置设置多块防溺水安全警示标识,配备救生衣、救生圈、喇叭、竹竿等防溺水救援器材,另涉水区域较浅,位置临近村委卫生室,如发生意外,医务人员第一时间赶到现场救护。

2、浚县城区科技路树干断裂影响通行问题。市民反映,浚县城区科技路蒙雅幼儿园门口大树树干断裂,影响通行且存在安全隐患。经协调,县住建局分别于8月14日和17日安排吊车清除断裂树干,完成树枝修剪工作。下一步,县住建局将加强对各路段行道树的安全隐患排查。

3、示范区建业绿色基地排污问题。市民反映,城乡一体化示范区建业绿色基地向淇河排污水,影响淇河水质。经协调,城乡一体化示范区环保分局于8月14日联合辖区古城办事处进行了现场调查,由于基地西侧富春江路西高东低且市政雨水管网未通,导致基地雨季多次内涝。为确保汛期内防汛安全,建业绿色基地修建一条雨水排放管道,使淤积的雨水流入淇河,故不存在向淇河排污问题。

Copyright 2012 版权所有:鹤壁市市长热线办公室
备案编号:豫ICP备06010279号