www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
7月份市长热线投诉受理情况
2018年08月03日


一、受理情况

20187月份,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议3072件,其中:即时答复1965件,受理来电872语音留言190件、网站留言45件。在所受理的1107起投诉中,机关效能类108件,城建管理类328件,社会事务类183件,咨询建议类231件,重复件174件,其他类83件。市长热线办公室直接协调处理1965件,转交和督促有关部门办理1107件。目前已办结2942件,正在办理130件。

二、热点难点问题摘要

1、山城区陈家湾社区河道防汛问题。市民反映,陈家湾社区河道杂草过高,雨季泄洪防汛存在隐患经了解,陈家湾社区河道在2014年汤河治理工程中,对河道进行过一次大型河道淤泥杂物清理,近期通过现场排查,河道内少量杂草不影响泄洪。汤河街道办事处表示,已组织人员对河道内阻水障碍物及时进行清理,消除安全隐患,提高河道的行洪排涝能力,确保河畅通。

2、浚县004县道超载车辆通行问题。市民反映,浚县004县道卫贤镇南路段有超载大货车通行,扬尘噪音污染严重,造成路面毁坏。协调浚县交通局与公安交警部门自72起进行联合执法,重点对钜新路路段超载运输车辆进行治理,截至目前共查扣超载运输车辆11。今后浚政府将对钜新路超载车辆治理工作实行重点监管,严查处。

3、淇河南岸景区无救生通道问题。市民反映,淇河南岸景区没有设置救生通道,汛期存在安全隐患。经核实,目前淇河南岸景区仅有银沙滩公园景区对外开放。银沙滩公园周边的道路、停车场正在规划建设当中,包括救生及消防通道,预计今年年底完工。针对群众反映的情况城乡一体化示范区表示,将开通临时安全通道,确保游人安全。

 

Copyright 2012 版权所有:鹤壁市市长热线办公室
备案编号:豫ICP备06010279号