www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
市长热线第二季度工作情况
2018年07月09日

市长热线第季度情况汇总报告

 

一、受理情况

2018年第一季度,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议8213件,其中:市长热线办公室直接协调处理5285件,转交和督促有关部门办理2928件。截止2018年6月底逾期件数达71件,未按期反馈的具体涉及市交通局、市教育局、市公路局、市环保局和市发改委等31单位。

 二、难点问题摘要

 区域管理责任划分问题。市民反映:泰山路北段(牡丹江路——市界)建筑垃圾随意堆放,无人清理。经分别向淇滨区政府和开发区管委进行了解,该路段(牡丹江路——市界)道路修建工程项目于2013614日开工,由鹤壁市经济开发区城北园区管理办公室组织实施,但项目涉及到淇滨区大赉店镇小李庄村、曹庄村两村土地,该路段(牡丹江路——市界)位于淇滨区辖区内,征地工作由淇滨区负责。开发区管委称按照属地管理原则,该路段的后期管护工作应该由淇滨区负责。淇滨区政府称按照城市交通道路管理相关要求,城市道路按照谁修建谁管护的原则,管护工作应该由开发区管委负责。截止目前,因责任单位未能明确划分,导致该问题至今没有得到解决。

阳光家天下小区物业私设停车收费岗问题。市民反映:阳光家天下商铺门前位置的使用权应属于小区业主,但阳光家天下小区物业在小区北门口的商铺前私自设置收费关卡收取停车费。市长热线近期多次接到该问题的投诉,并多次与淇滨区政府进行沟通。淇滨区城市管理局称该处是经规划部门审批且有规划手续的停车位,开发商有权在此处设置收费性停车位。但群众针对淇滨区的解释不予认可,对该停车位的权属问题以及收费标准问题仍有很多疑问,并重复拨打市长热线电话进行投诉。目前,该问题已成为投诉热点。

 

附件:第二季度网络单位逾期办件情况统计表

 

 

 

  本期报:市政府各位市长秘书长(主任)、市政府督查室

                                                        (共印20份)

附件

季度网络单位逾期办件情况统计表

序号

单位

受理件数

逾期件数

重复件数

备注

1

市交通局

74

10

5

 

2

市教育局

16

6

2

 

3

市公路局

15

6

1

 

4

市环保局

8

6

0

 

5

市发改委

6

6

0

 

6

市国家税务局

11

3

0

 

7

市城乡规划管理局

8

3

1

 

8

市工信局

3

3

0

 

9

淇滨区政府

542

2

27

 

10

浚县政府

129

2

4

 

11

市民政局

3

2

0

 

12

移动公司

2

2

0

 

13

工行

2

2

0

 

14

市交警支队

118

1

2

 

15

开发区管委

48

1

2

 

16

城乡一体化示范区

32

1

2

 

17

市国土局

14

1

1

 

18

市食品药品监督局

7

1

0

 

19

浚县农场

3

1

0

 

20

联通公司

3

1

1

 

21

市文化广播新闻出版局

2

1

0

 

22

建行

2

1

0

 

23

市畜牧局

1

1

0

 

24

市安监局

1

1

0

 

25

市司法局

1

1

0

 

26

市消防支队

1

1

0

 

27

市盐业管理局

1

1

0

 

28

农信办

1

1

0

 

29

鹤壁日报社

1

1

0

 

30

聚能热力有限公司

1

1

0

 

31

铁塔公司

1

1

0

 

 

Copyright 2012 版权所有:鹤壁市市长热线办公室
备案编号:豫ICP备06010279号