www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
6月份市长热线投诉受理情况
2018年07月09日


一、受理情况

20186月份,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议3126件,其中:即时答复2250件,受理来电709语音留言112件、网站留言55件。在所受理的876起投诉中,机关效能类88件,城建管理类237件,社会事务类192件,咨询建议类189件,重复件131件,其他类39件。市长热线办公室直接协调处理2250件,转交和督促有关部门办理876件。目前已办结3008件,正在办理118件。

二、热点难点问题摘要

1、黎阳路东段高速桥下排水不畅问题。市民反映,黎阳路东段高速桥下地势较低,遇到大雨天气排水不畅,造成通行困难。经协调,开发区管委已经以招投标方式对该路段排水工程进行改造,6月6日施工单位进场施工。目前该工程已施工过半,预计7月10日前完工,届时将彻底解决高速桥下排水问题,同时为解决工程施工期间排水,东杨路办事处安排4台水泵在降雨时进行抽水作业。

2、浚县小宽河村村委换届选举问题。市民反映,浚县卫贤镇小宽河村524第一次选举失败后,未安排新的选举。经调查,换届选举时因村委主任、委员得票数均未超过参加选举选民的半数,按照选举办法暂时确定了主任、委员候选人,然后依据换届程序规定,进行再次选举。经核实6月26日该村已顺利完成换届工作,市民来电表示感谢。

3、市游泳馆水质差问题。多位市民反映,市游泳馆水池内的水质差,安全卫生方面存在问题。经了解,市游泳馆自开馆已十三余年,馆内循环系统及循环管道陈旧老化。前段时间馆内循环过滤系统出现故障,过滤效果不佳。发现问题后,市游泳馆积极联系省内泳池水质专家来馆进行水质调试,并积极联系设备商家维修过滤设备,目前水质已经达标。市游泳馆表示,今后将继续提升服务,加强管理,确保水质达标。

Copyright 2012 版权所有:鹤壁市市长热线办公室
备案编号:豫ICP备06010279号