www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
5月份市长热线投诉受理情况
2018年06月08日


一、受理情况

20185月份,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议3101件,其中:即时答复1879件,受理来电902语音留言254件、网站留言66件。在所受理的1222起投诉中,机关效能类109件,城建管理类356件,社会事务类193件,咨询建议类242件,重复件259件,其他类63件。市长热线办公室直接协调处理1879件,转交和督促有关部门办理1222件。目前已办结1051件,正在办理171件。

二、热点难点问题摘要

1、因个税模板更改权限出现报税难问题。市民反映,淇滨区地税大厅的个税申报电子模板连续更改,导致纳税人无法正常报税。经了解,目前个税系统属国家税务总局开发并投入使用,其中的电子模板更改权限在国家税务总局。为进一步提高纳税服务水平,提高办税效率,减轻纳税人申报负担,市地方税务局采取了以下措施:一是建议纳税人使用电子税务局进行网上申报。二是提醒纳税人及时下载新的模板进行申报。三是强化服务意识,加强政策宣传和纳税辅导,及时做好导税服务工作,为纳税人提供高效、便捷、优质的服务。

2、浚县小河镇同山村路口通行不便问题。市民反映,小河镇同山村共产主义桥与S222大海线交叉口因省道路面抬高,村民出行不方便。经调查,因该路口线路设计长度较短,故坡面较陡,导致过往车辆通行不便。目前,浚县公路局已安排工作人员开始施工,延长线路长度。下一步,浚县公路局将督促施工方加快工程进度,确保早日完工。

3、市公积金管理中心网站无法正常访问查询问题。市民反映,近两个月市公积金网站一直无法进行正常访问,给市民造成不便。经核实,市住房公积金管理系统及网站进行改版升级,升级过程中因原网站服务器硬件发生故障,现无法对外提供服务。市公积金管理中心表示,将加大宣传力度,做好群众解释工作,升级期间如需查询个人公积金信息,可拨打住房公积金语音服务热线12329进行查询。

Copyright 2012 版权所有:鹤壁市市长热线办公室
备案编号:豫ICP备06010279号