www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
4月份市长热线投诉受理情况
2018年05月07日


一、受理情况

20184月份,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议1986件,其中:即时答复1156件,受理来电650语音留言137件、网站留言43件。在所受理的830起投诉中,机关效能类83件,城建管理类241件,社会事务类132件,咨询建议类198件,重复件129件,其他类47件。市长热线办公室直接协调处理1156件,转交和督促有关部门办理830件。目前已办结1920件,正在办理66件。

二、热点难点问题摘要

1、黎阳明珠小区拆除绿地改建停车位问题。市民反映,

 

因海绵工程改造,黎阳明珠小区原有绿地被硬化改造成停车位,居民希望恢复绿地面积。经了解,该小区海绵工程改造是在征求居民意见并得到业主委员会同意的情况下进行的。针对绿地面积减少的情况,黎阳社区工作人员多次和施工方以及设计方进行沟通联系,对原来的设计方案进行重新调整,并得到了小区业主委员会的认可。在下一步的施工中社区将统筹协调各方,尽量避免毁坏原有的绿地,使小区居民满意。

2、福田裕隆商场施工存在安全隐患问题。热心市民反映,福田裕隆商场在楼上施工,防护措施不到位,有遗落建筑材料的现象,存在安全隐患。经协调,泰山路办事处筹建办福田社区要求福田裕隆对此作出如下整改方案:一是在商场外增设警示线,并在明显处增加安全提示标志。二是在4月17日、18日两天施工期间安排专人在现场进行看护,彻底消除存在的安全隐患。

3、景祥苑小区二期天燃气问题。多位市民反映,景祥苑小区二期至今没有开通天燃气,影响居民正常生活。经核实,因景祥苑小区内其他公司的土方施工作业将燃气管道挖断,影响正常通气。为保证居民正常用气,天伦燃气公司积极与该小区开发商及物业公司协商,已达成一致意见。目前,该小区燃气管道已恢复正常并完成通气。

Copyright 2012 版权所有:鹤壁市市长热线办公室
备案编号:豫ICP备06010279号