www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
2018年市长热线第一季度工作情况
2018年04月03日

市长热线第一季度情况汇总报告

 

一、受理情况

2018年第一季度,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议20425件,其中:市长热线办公室直接协调处理18396件,转交和督促有关部门办理2029件。截止2018年3月底逾期件数达76件,未按期反馈的具体涉及淇滨区政府、市交通局、开发区管委、市住房和城乡建设局等23单位。

 二、难点问题摘要

    南水西郡小区违规售房问题亟待查处。市民反映:南水西郡小区建设单位在未取得预售证的情况下违规售房。市长热线分别向市房产管理中心和市住房和城乡建设局进行了解,两个单位均称不在本单位受理范围且同时提供的依据为《中共鹤壁市委鹤壁市人民政府关于印发<深入推进城市执法体制改革推进城市管理综合实施方案>的通知》(鹤发〔201715号)、《鹤壁市人民政府办公室关于印发鹤壁市住房和城乡建设局(鹤壁市城市管理和综合执法局)主要职责内设机构和人员编制规定的通知》(鹤政办〔201736号)。市房产管理中心称依据以上文件建议将该问题转交市住房和城乡建设局(鹤壁市城市管理和综合执法局)调查处理。市住房和城乡建设局依据以上文件称开发商违规预售问题属于市房产管理中心日常行业管理职责,具体为市房产管理中心住宅开发建设科承担。如市房产管理中心在日常行业管理中发现开发商确实存在违法行为,应按照管理职责进行调查核实,并按照案件移交程序向市住房和城乡建设局移交,提供相关证据材料和有效线索,由市住房和城乡建设局实施行政处罚程序。

由于两个单位依据相同文件提供了不同的政策解释,造成该问题至今未处理。

Copyright 2012 版权所有:鹤壁市市长热线办公室
备案编号:豫ICP备06010279号