www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
3月份市长热线投诉受理情况
2018年04月03日


一、受理情况

20183月份,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议1638件,其中:即时答复997件,受理来电524语音留言58件、网站留言59件。在所受理的641起投诉中,机关效能类95件,城建管理类184件,社会事务类87件,咨询建议类204件,重复件51件,其他类20件。市长热线办公室直接协调处理997件,转交和督促有关部门办理641件。目前已办结1522件,正在办理116件。

二、热点难点问题摘要

 

 

1、预制板厂环境污染问题。市民反映,浚县小河镇刘固屯村村北的预制板厂粉尘污染严重,影响附近居民正常生活。经协调,浚县环保局已联合小河镇政府对该厂采取了断电措施,并对其下达《环境监察通知书》,要求该厂通过建设物料棚、建设围挡进行整治,在整改到位前不得进行生产。目前,该厂已停产整改。

2、高铁站前广场停车难问题。市民反映,鹤壁高铁东站站前广场停车位少,私家车停车难。经调查,高铁站前广场区域现有南、北两个社会收费停车场,共计360个车位,可供私家车辆长时间停放;另在高铁东站站前路设有两条车辆专用通道,可供私家车短时间停车接送。高铁东站综合管理办公室下一步将委托专业交通设计单位,对站前广场区域功能布局规划、交通流线、道路护栏及交通标志标牌进行全面优化提升,彻底解决高铁站前广场停车难问题。

3、饮用水水质差问题。市民反映,浚县伾山街道办事处杨堤村饮用水含沙量较大水质较差。经了解,浚县伾山街道杨堤村饮水井使用时间长,底部向外冒沙,已无法维修。目前南水北调水已接至临近杨堤村的八里井村,伾山街道办事处已将用水申请报告递交县住建局,待审批后即可解决用水问题。

Copyright 2012 版权所有:鹤壁市市长热线办公室
备案编号:豫ICP备06010279号