www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
2月份市长热线投诉受理情况
2018年04月03日


一、受理情况

20182月份,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议7472件,其中:即时答复6898件,受理来电461语音留言65件、网站留言48件。在所受理的574起投诉中,机关效能类78件,城建管理类158件,社会事务类98件,咨询建议类148件,重复件75件,其他类17件。市长热线办公室直接协调处理6898件,转交和督促有关部门办理574件。目前已办结7364件,正在办理108件。

二、热点难点问题摘要

 

1、无牌照施工车辆行驶存在安全隐患。多位市民反映,山城区西环线、快速通道上有照施工渣土车、黄标车通行存在安全隐患。经协调,市公安局交通管理支队成立巡逻小组进行24小时巡逻,同时通过网络媒体平台大力宣传使用未悬挂机动车号牌的渣土车、黄标车的危害,加大处罚力度,对辖区内所有施工单位负责人进行约谈,发现未悬挂号牌的施工渣土车、黄标车及施工单位将依照法律规定从严从重处罚。截至目前,共查处无牌渣土车和无牌黄标货车违法行为30余起。

2、富士康周边流动摊贩占道经营问题。市民反映,富士康周边道路上存在流动摊贩占道经营现象。经了解,城乡一体化示范区综合执法办公室已于2月24日对富士康周边流动摊贩组织开展为期3天的集中整治活动,安排人员在富士康周边进行定点值守,及时劝离占道经营的流动摊贩,对个别拒不服从管理的商户,对其物品实施依法暂扣,同时利用执法车辆广播宣传相关法律法规。目前富士康周边商户经营有序。

Copyright 2012 版权所有:鹤壁市市长热线办公室
备案编号:豫ICP备06010279号