www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
2018年1月份市长热线投诉受理情况
2018年04月03日

1月份12345市长热线工作情况

 

一、受理情况

20181月份,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议11315件,其中:即时答复10501件,受理来电632语音留言112件、网站留言70件。在所受理的814起投诉中,机关效能类99件,城建管理类299件,社会事务类100件,咨询建议类172件,重复件125件,其他类19件。市长热线办公室直接协调处理10501件,转交和督促有关部门办理814件。目前已办结11173件,正在办理142件。

二、热点难点问题摘要

1、无线电八厂家属院供暖问题。市民反映,山城区无线电八厂家属院居民暖气费已交,盾安供热公司至今没有实现供暖。经了解,因无线电八厂家属院地方面积问题无法安装转换站,需要用汤河花园小区的转换站架设管道,但由于汤河花园居民不同意,因此未能及时供暖。目前经山城办事处汤西社区协调,已与汤河花园达成协议,无线电八厂家属院的暖气管道正在安装中。

2、供水管道爆裂维修问题。1月24日多位市民反映,九州路以北、泰山路以西区域大面积停水,影响居民正常生活。经查,1月23日下午6时左右,因联通公司内部维修,将供水主干管网阀门损坏。水务集团于当晚11时关闭供水阀门并连夜抢修,同时安排人员通过张贴告示、发送短信、微信公众平台推送停水信息告知广大市民,经过抢修,24日上午11时维修完毕,恢复正常供水。

3、出租车停运问题。市民反映,近期城区范围内无出租车运营。经查,反映问题属实。针对此次停运问题,市交通局采取以下三项措施:一是约谈停运的重点人员,以电话和见面的方式对驾驶员宣传政策,与驾驶员共建微信群,畅通沟通渠道。二是主动与燃气公司协调,保证出租车正常用气。三是建立打击“黑出租、黑网约、电动三四轮”等非法营运车辆长效机制。目前出租车已恢复正常运营。

Copyright 2012 版权所有:鹤壁市市长热线办公室
备案编号:豫ICP备06010279号