www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
2017年市长热线第四季度情况汇总
2018年01月12日

市长热线第季度情况汇总报告

 

一、受理情况

2017年第四季度,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议19265件,其中:市长热线办公室直接协调处理16960件,转交和督促有关部门办理2305件。截止2017年12月底逾期件数达139件,未按期反馈的具体涉及山城区政府、市供电公司、市发改委等32单位。

二、难点问题摘要

1.小区房屋漏水问题无责任单位办理。投诉人反映:其购买的淇滨区漓江柳岸小区的顶楼住房,自交房起,房顶漏水问题一直未解决。市长热线分别向淇滨区政府、市房产管理中心、市住房和城乡建设局三家单位了解情况。漓江柳岸小区系我市国有企业城市建设投资有限公司(以下简称市城投公司)开发的居民住宅小区,淇滨区政府称由于市城投公司资产部拒绝向九州路办事处移交相关资料,造成九州路办事处无法为该小区居民提供服务。该小区于20168月交付业主使用,目前尚未超过房屋建筑的质量保修期,根据《中华人民共和国建筑法》《建筑工程质量管理条例》等法律法规的规定,市房产管理中心建议由市住建局协调处理。市住建局根据《关于支持淇滨区都市功能区建设的指导意见》(鹤办【20172号)的通知,淇滨区辖区内工程项目基本建设手续办理和监管由淇滨区政府负责,建议转交淇滨区政府办理,该问题至今无责任单位承接办理。

2.公厕卫生问题亟待解决。市民反映:淇河路与东海路向东200米的公厕无人清理,造成市民如厕难。针对该问题分别向淇滨区政府和开发区管委两家单位进行核实,开发区称该位置不属于开发区管辖范围,淇滨区政府承接该交办单后向黎阳路办事处转交,黎阳路办事处称该位置不属于淇滨区环卫处管理范围,该处公厕至今无人清理。

Copyright 2012 版权所有:鹤壁市效能监察办公室
备案编号:豫ICP备06010279号