www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
12月份市长热线投诉受理情况
2018年01月12日

12月份12345市长热线工作情况

 

一、受理情况

201712月份,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议6579件,其中:即时答复5803件,受理来电622语音留言45件、网站留言109件。在所受理的776起投诉中,机关效能类115件,城建管理类298件,社会事务类114件,咨询建议类145件,重复件91件,其他类13件。市长热线办公室直接协调处理5803件,转交和督促有关部门办理776件。目前已办结6467件,正在办理112件。

二、热点难点问题摘要

1公交车少的问题。多位市民反映,自2017127日开始实施公交车免费乘车后,107路发车时间间隔长,市民出行不便。经了解,目前107路公交线路有4台车正常运营,高峰30分钟一趟,平峰40分钟一趟。由于国控公交公司司机短缺,造成有车无人开的现象,现市国控公交公司正面向社会招聘驾驶员,待驾驶员到位后,将会根据实际情况在现有的车辆基础上增加车辆,满足市民的出行需求。

2、新农合报销问题。多位市民反映,住院手续递交给新农合报销窗口后,迟迟未报销。经核查,新农合医疗保险实现一站式即时结算升级测试时,新农合系统平台未与各医院HIS系统做接口对接,导致群众大病补充及大病保险补助款不能与基本医疗保险统筹款同时显示在正规发票上。经与新农合及医院软件开发公司多次沟通、对接测试,目前问题已解决医保办已电话通知患者并给予报销。

3、道路污水横流问题。热心市民反映,黎阳路东段永兴汽车城门口路南污水横流,路面结冰导致交通事故频发。经协调,淇滨区及时安排长城社区人员到现场查看,道路污水横流现象由于市政道路污水管网堵塞造成污水回流。淇滨区已联系市政处对堵塞的污水管道进行清理排污,并组织永兴汽车城员工清扫地面积水问题得到解决

Copyright 2012 版权所有:鹤壁市效能监察办公室
备案编号:豫ICP备06010279号