www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
11月份市长热线投诉受理情况
2018年01月12日

11月份12345市长热线工作情况

 

一、受理情况

201711月份,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议7071件,其中:即时答复6111件,受理来电749件、语音留言126件、网站留言85件。在所受理的960起投诉中,机关效能类91件,城建管理类318件,社会事务类147件,咨询建议类281件,重复件97件,其他类26件。市长热线办公室直接协调处理6111件,转交和督促有关部门办理960件。目前已办结6883件,正在办理188件。

二、热点难点问题摘要

1、新增公交线路运营问题。多位市民反映,我市自1115日开始实施机动车单双号限行,但新增公交线路迟迟未运行,市民出行不便。经了解,为了方便市民出行,市国控公交公司新增3条市内公交线路来满足淇滨区、开发区、城乡一体化示范区和山城区居民的出行,这3条线路于1125日开始运营。

2、政府四号院供暖问题。入冬以来,政府四号院居民不断反映,该小区由于物业公司与热力公司存在纠纷问题,导致无法供暖。经查,该小区属于老式单管串联采暖系统,政府四号院业主委员会聘用的个人物业公司拖欠2015年、2016年两年供热费和热水费。热力公司已通过司法诉讼来维护公司的正当利益,该诉讼案一审已宣判,判决结果支持了热力公司的正当诉讼请求。目前该小区部分居民已经补缴欠费,热力公司正对小区换热机组进行清洗,近期将开始供暖。

3、冬季路面洒水问题。热心市民反映,山城区、淇滨区冬季路面洒水导致交通事故频发。山城区将洒水时间调整为上午9:00以后,下午1530以前。淇滨区虽然表示将合理调整洒水频次,使路面潮湿而不积水,但截至目前市民对淇滨区洒水问题仍有投诉。

Copyright 2012 版权所有:鹤壁市市长热线办公室
备案编号:豫ICP备06010279号