www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
10月份市长热线投诉受理情况
2018年01月12日

10月份12345市长热线工作情况

 

一、受理情况

201710月份,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议5615件,其中:即时答复5046件,受理来电458件、语音留言53件、网站留言58件。在所受理的569起投诉中,机关效能类73件,城建管理类161件,社会事务类107件,咨询建议类147件,重复件55件,其他类26件。市长热线办公室直接协调处理5046件,转交和督促有关部门办理569件。目前已办结5535件,正在办理80件。

二、热点难点问题摘要

1拉煤货车超载问题。投诉人反映,鹤煤四矿、八矿、九矿货车拉煤存在严重超载问题,在路上行驶时对环境造成污染。经了解,1020日市交通运输管理局执法局已分别向“福兴工贸有限公司”、“鹤润工贸有限公司”、“煤电股份有限公司”三家货运源头单位下达《责令整改通知书》,要求建立详细的货运车辆出场放行登记制度,认真检查本单位货运车辆管理制度中存在的漏洞,并将三家单位纳入重点监管名录。

2爆裂管道维修问题。多位市民反映,鹤翔西区20号楼前供水管网爆裂,影响居民用水。经查,2614:50时水务集团接到市民报修电话,工作人员立即进行现场勘查,发现19-20号楼间施工时将供水管道破坏,供水公司迅速安排人员对该地连夜进行维修,已27日凌晨3恢复供水。

3养老金领取问题。市民张先生反映,1996年在浚县新镇镇民政所办理结婚证时要求缴纳200元养老保险,现年龄已满60岁,不知如何领取养老金。经了解,该专项资金早年经审计部门审计后,新镇镇已全部移交到便民服务中心社保窗口,如需办理相关业务,居民可持缴费单据到县所在乡镇的便民服务中心社保窗口退回当时所交费用的本息。

Copyright 2012 版权所有:鹤壁市效能监察办公室
备案编号:豫ICP备06010279号