www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
2017市长热线第三季度情况汇总
2017年10月25日

市长热线第季度情况汇总报告

 

一、受理情况

2017年第三季度,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议7504件,其中:市长热线办公室直接协调处理6158件,转交和督促有关部门办理1346件。截止2017年9月底逾期件数达349件,未按期反馈的具体涉及淇滨区政府、山城区政府、市公安局、淇县政府、市供电公司等39单位。

二、难点问题摘要

1.职工社会保险追缴工作亟待解决。投诉人反映:鹤壁市一呼百应信息技术服务有限公司不为员工办理社会保险。经了解,市人力资源与社会保障局依据《河南省人民政府关于社会保险费改由地方税务机关征收的通告》及《河南省人力资源和社会保障厅关于切实做好社会保险费转由地方税务机关征收有关问题的通知》(豫人社函【2016213号)规定,社会保险费应由地方税务机关统一征收。同时,市长热线办公室向市地税局了解到,该公司没有为投诉人在内的6位职工办理社会保险登记,根据《社会保险费征缴暂行条例》第二十三条规定:缴费单位未按规定办理社会保险登记、变更登记或者注销登记,或者未按照规定申报应缴纳的社会保险费数额的,由劳动保障行政部门责令限期改正。由于市人社局和市地税局均能提供文件依据,该问题至今未解决。

2.外国语中学附近路灯不亮问题得不到彻底解决。市民多次反映:泰山路外国语中学附近的路灯长期不亮,存在安全隐患。该问题已多次协调,开发区管委答复:已对该路段路灯进行维修,恢复正常照明。维修后短时间内路灯能正常使用,但过不了多久路灯又不能正常照明,该问题又重复出现,故障治理不彻底,造成市民反复投诉。

 

 

Copyright 2012 版权所有:鹤壁市市长热线办公室
备案编号:豫ICP备06010279号