www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
4月份市长热线投诉情况
2017年05月08日

 

4月份12345市长热线工作情况
 
一、受理情况
20174月份,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议602件,其中:即时答复426件,受理来电145件、语音留言6件、网站留言25件。在所受理的176起投诉中,机关效能类39件,城建管理类58件,社会事务类41件,咨询建议类23件,重复件11,其他类4件。市长热线办公室直接协调处理434件,转交和督促有关部门办理168件。目前已办结518件,正在办理的84件。
二、热点难点问题摘要
1校园内违规推销问题。市民反映,淇滨区黎阳小学准许推销人员进入教室向学生出售学习机。经调查,该问题属实。今年3月份,团市委、市少工委联合睿智优学(武汉)科技有限公司共同开展了“睿智优学”信息化助学活动,向全市义务教育阶段学校无偿赠送一批信息化教学用品,包括教学专用平板电脑、智能数码学习机等。但睿智优学科技有限公司技术人员在向黎阳小学捐赠物品时,存在私自推销学习机现象。依据鹤青联发20172号文件“任何单位和个人不得借开展活动之机,强行摊派学校或学生购买产品”的规定,淇滨区教育局已对该公司的推销行为进行了及时纠正。
2、饮用水污染问题。市民反映,刘庄社区水泉小区的饮用水中发现小虫子。经查,该问题属实。水泉小区共有23栋楼,因入住率低,用水量少,自来水管道口径较粗,水循环较慢,沉淀物积累时间长,造成藻类生长并滋生虫卵。经协调,4月18日下午,水务集团工作人员打开消火栓,将自来水管道里的水放空并注入新水,目前该小区用水问题已得到改善。
3、道路损坏问题。多位市民反映,鹤山区杨邑路路面坑洼不平,影响出行。经查,该条道路已列入鹤山区2017年道路建设计划,目前正在进行施工图设计,预计2018年上半年完成建设,并投入使用。
Copyright 2012 版权所有:鹤壁市效能监察办公室
备案编号:豫ICP备06010279号