www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
2017市长热线第一季度情况汇总
2017年05月08日

 

一、受理情况
2017年第一季度,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议1958件,其中:市长热线办公室直接协调处理1358件,转交和督促有关部门办理600件。截止20173月底逾期件数达149件,未按期反馈的具体涉及淇滨区政府、市公安局、市人力资源和社会保障局、淇县政府等30家单位。
 二、难点问题摘要
 1.房产管理中心和不动产登记中心职能整合工作中存在的遗留问题亟待解决。市民反映:其2010年办理房产证时,房产管理中心将其房产信息登记错误,现房产登记工作移交给不动产登记中心后,致使其无法办理更正手续。我办曾多次联系房产管理中心和不动产登记中心进行协调,房产管理中心以职能已经移交为由,不动产登记中心以房产档案由房产管理中心保存而无法获取登记资料为由,相互推诿,致使该问题至今未解决。
       2.九江帝景小区门口乱停车造成交通拥堵问题成为投诉热点。市民反映:私家车将车辆停放在九江帝景小区门外的路边,导致该处交通严重拥堵。我办在多次接到该投诉后,与市交管部门进行沟通,市交警支队称已采取宣传教育、警告、处罚等多种方式进行综合治理,但是该现象却屡禁不止。如果一味的采取处罚措施,不但无法达到源头化治理的效果,还会引起驾驶人对交通管理部门的处罚不服。希望能通过多个部门的综合治理,来改善市区交通环境。
3.小区内无证午托部猖獗,监管亟待规范。接到市民举报:邮政局家属院、锦绣江南小区、农垦小区、祥苑小区、牟山一区院内的午托部,无证经营且噪音扰民。针对被投诉的问题,我办形成交办单并多次向淇滨区政府转交。淇滨区工商部门责令无证午托部停办并限期搬离,但大部分仍然继续营业,且目前小区内开设无证午托部的问题日趋严重。
Copyright 2012 版权所有:鹤壁市效能监察办公室
备案编号:豫ICP备06010279号