www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
3月份市长热线投诉受理情况
2017年05月08日

 

3月份12345市长热线工作情况
 
一、受理情况
20173月份,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议781件,其中:即时答复578件,受理来电135件、语音留言24件、网站留言44件。在所受理的203起投诉中,机关效能类37件,城建管理类60件,社会事务类37件,咨询建议类46件,重复件17,其他类6件。市长热线办公室直接协调处理601件,转交和督促有关部门办理180件。目前已办结720件,正在办理的61件。
二、热点难点问题摘要
1暂住居民申办车牌问题。多位市民反映,暂住居民在申请汽车牌照时,市车管所要求其所在辖区派出所在《居住证登记凭证(回执)》上盖章,但派出所却以无法律依据为由拒绝盖章,致使车辆无法办理牌照经了解,市公安局根据省公安厅统一规定,《居住证登记凭证(回执)》仅用于群众进行暂住登记的回执,不具有证明效力。经协调,市公安局为市车管所开设了居住证管理系统查询账号,市车管所可以直接查询居民暂住登记情况,目前问题已得到解决。
    2、饮用水污染问题。浚县白寺乡韩庄村村民王先生反映,该村地下饮用水遭到严重污染。经查,白寺乡韩庄村西北约一公里有两个污水池,分别是河南谊发牧业有限责任公司和河南省燎原种猪改良有限公司两个养殖企业产生的。目前,一个污水池已于2016年进行了“三防”措施整改,经上级部门验收公示后,报县政府清理整改环保违法违规建设项目领导小组备案;另一个污水池,两个养殖企业已和国营浚县农场初步协商,协议规定在2017年7月前整改到位。下一步,白寺乡政府将加大督促力度,要求两企业加快整改进度,在2017年6月底前完成清淤和防渗的整改。
3、防护栏影响视线问题。324日,市民刘先生反映,由于淇滨区漓江路景祥苑小区门口绿化带护栏遮挡行驶车辆视线,经常发生交通事故。经了解,该处是严格按照大气治理防治“六个百分百”要求进行施工围挡,该工程预计5月底完工,竣工后将全部拆除,对给市民带来的不便希望给予谅解。
 
Copyright 2012 版权所有:鹤壁市效能监察办公室
备案编号:豫ICP备06010279号