www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
2月份市长热线投诉受理情况
2017年05月08日

 

2月份12345市长热线工作情况
 
一、受理情况
2017年2月份,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议473件,其中:即时答复195件,受理来电127件、语音留言119件、网站留言32件。在所受理的278起投诉中,机关效能类37件,城建管理类89件,社会事务类47件,咨询建议类80件,重复件16,其他类9件。市长热线办公室直接协调处理243件,转交和督促有关部门办理230件。目前已办结372件,正在办理的101件。
二、热点难点问题摘要
1污染企业查处问题。市民反映,多次向环保热线12369举报市内和个别县区有砖瓦厂及窑厂存在偷生产现象,但至今未查处市长热线及时向市环保局进行反馈,市环保局立即采取措施,在全市进行了普查。目前,淇县环保局已对淇县裕田建筑材料有限公司偷生产现象,下达了监督管理通知书,要求该公司立即停产,并把该公司情况上报淇县环境污染防治攻坚战办公室,目前已切断该公司动力电。山城区环保局已对秦汉环保建材有限公司偷生产现象,当场下达了现场监督管理通知书,责令该厂立即停止生产,并于2月10日对该厂生产设备进行了查封,目前该厂处于停产状态。
2、消防设施不全问题。2017年1月起,多位市民反映,浚县铂金国际小区的房屋消防不合格存在安全隐患。经了解,该问题属实。浚县政府多次督促县公安消防大队对铂金国际小区违规情况进行查处:2月7日,县公安消防大队对小区负责人依法给予行政警告;3月3日公安消防大队铂金国际售楼中心予以查处,责令该小区停止对外销售消防设施不合格的房屋该小区负责人承诺于3月20日之前整改完毕。
3、违章信息错误问题。26日,市民刘先生求助上海交警支队将车牌为鲁FLG516在上海的违章信息登记成豫FLG516,并将处罚通知发与本人。市长热线办公室迅速与上海市市长热线取得联系,了解违章信息是上海浦东交警支队录入,上海市市长热线及时进行了协调,上海浦东交警支队于2月8日与刘先生取得联系,纠正了错误信息,目前该问题已经得到解决。
Copyright 2012 版权所有:鹤壁市效能监察办公室
备案编号:豫ICP备06010279号