www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
2017年1月份市长热线投诉受理情况
2017年03月06日

 

1月份12345市长热线工作情况
 
一、受理情况
20171月份,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议704件,其中:即时答复490件,受理来电130件、语音留言53件、网站留言31件。在所受理的214起投诉中,机关效能类35件,城建管理类60件,社会事务类42件,咨询建议类61件,重复件7,其他类9件。市长热线办公室直接协调处理514件,转交和督促有关部门办理190件。目前已办结629件,正在办理的75件。
二、热点难点问题摘要
1区域归属问题市民李先生反映,鹤淇大道(金沙江路至鹤辉高速)路西、金沙江路(鹤淇大道至泰山路)路南段长达半年无人清扫,影响市容市貌。经查,城乡一体化示范区政府表示该路段应由淇县具体负责;淇县政府表示20157月,淇县政府与城乡一体化示范区就市政道路换位保洁工作进行了交接,自20158月以后鹤淇大道(金沙江路至鹤辉高速段)、金沙江路(鹤淇大道至泰山路)道路环卫工作由城乡一体化示范区负责。目前,上述问题尚未解决。
 2、抗拒执法问题。市民多次反映,梅花巷东北菜馆噪音、污染问题严重。经了解,淇滨区黎阳城管支队曾6次向该饭店下达整改通知,但当事人始终置若罔闻,不仅多次辱骂城管队员,还持刀威胁。针对此情况,黎阳城管中队将联合相关执法单位共同对其进行处理。
3、垃圾清理难问题。201714日,市民范女士反映,鹤山区鹤壁集乡家属院垃圾常年无人打扫,新年将至望政府能帮助解决。经查,由于居民未缴垃圾清理费造成垃圾无人清理,目前鹤山区政府正和有关部门积极协调。117日,投诉人反映该问题至今未处理。市长热线二次转办,鹤山区政府23日回复已立即安排有关部门进行处理,但由于反映人要求过高,未能达成一致意见,目前正在积极沟通中。
 
Copyright 2012 版权所有:鹤壁市效能监察办公室
备案编号:豫ICP备06010279号