www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>工作动态
12月份市长热线受理投诉情况
2017年01月25日

 

12月份12345市长热线工作情况
 
一、受理情况
201612月份,12345市长热线共受理各类咨询、投诉和意见、建议835件,其中:即时答复640件,受理来电136件、语音留言12件、网站留言47件。在所受理的195起投诉中,机关效能类33件,城建管理类78件,社会事务类41件,咨询建议类26件,重复件11件,其他类6件。市长热线办公室直接协调处理653件,转交和督促有关部门办理182件。目前已办结738件,正在办理的97件。
二、热点难点问题摘要
1、办证难问题。户先生10月12日反映,计划在金山工业园开网吧,但淇滨区和开发区均不予受理该业务。市长热线多次转交淇滨区、开发区、文化广播新闻出版局办理,淇滨区表示该位置属开发区渤海路办事处管辖;开发区以〔鹤政2008〕51号文件为依据,认为开发区的文化、教育等管理工作由市有关部门负责,开发区无相关职能;市文化广播新闻出版局表示关于开发区、城乡一体化示范区、宝山工业园区范围内的文化市场如何管理的问题,向市政府请示后,尽快明确管理部门。目前该问题仍未能解决。
2鹤山区安置房问题。市民牛先生多次反映,鹤山区安置房金都花园小区交房后未通水电,无法居住。经了解鹤山区政府分别于2016年7月28日回复“预计于8月底恢复正常”、10月21日回复“力争12月份竣工完成”、12月6日回复“2017年3月底完成施工”,但上述问题迟迟未解决,市民意见较大。
3、淇县小学未按规定停课问题。市民王先生反映,淇县前进路小学、城关小学、西街小学均未按照市教育局下发的《关于雾霾红色预警放假的通知》文件要求停课。经查,该问题属实。市教育局要求淇县教体局立即责令所有学校按照市教育局有关通知要求严格执行,21日下午全县中小学停课。鉴于淇县教体局部分学校未按照市教育局有关要求停课,市教育局要求淇县进一步严格管理,对所属各中小学校加强监管,确保上一级各项政策和工作要求落实到位。淇县教体局就此事写出情况说明,并上报市教育局。
Copyright 2012 版权所有:鹤壁市效能监察办公室
备案编号:豫ICP备06010279号