www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>受理查询>受理详情
受理详情
受理编号 2018110109013 办理情况 已办结
反映类别 水电气暖
受理时间 2018/11/1 11:52:42 反馈时间 2018/11/2 8:53:08
信息主题
情况摘要 投诉人反映:其是漓江柳岸业主,供暖公司收取了暖气流量表安装费用,但未安装也未退费,望相关部门及时处理。
交办意见 请按领导批示认真调查处理并答复来电人,在5个工作日内通过网络反馈市长热线办公室。要求注明主办人、主管领导姓名和联系电话,同时提供有关处理依据。
承办单位 淇滨热力有限公司
处理结果 关于漓江柳岸热计量安装问题的回复 编号:2018110109013 接到用户投诉,现回复如下: 据了解,该用户所投诉情况与事实不符,漓江柳岸热计量装置已安装。根据《民用建筑供热计量管理》第六条:“新建建筑和进行节能改造的既有建筑必须按照规定安装供热计量装置”的规定,漓江柳岸属于新建小区必须安装热计量装置。 同时,漓江柳岸用热户未达到《鹤壁市民用建筑供热计量管理办法》第三章第十五条规定“实施供热计量收费的用户应具备的条件,包括民用建筑应达到或超过现行建筑节能技术标准;室外供热系统的热源、热力站、管网应安装计量装置和水平平衡、气候补偿、变频等调控装置;供热系统的规划、设计、施工、验收应符合国家省、市有关供热计量技术规范标准的要求。拟实施供热计量收费的新用热小区,其当年用热户数应不低于总户数的70%。”2017年漓江柳岸用热户数是总户数的47%。 已与用户沟通,情况已说明,用户表示不理解。 淇滨热力有限公司 2018年11月2日
相关信息
Copyright 2012 版权所有:鹤壁市市长热线办公室
备案编号:豫ICP备06010279号