www.hb12345.gov.cn
  互动交流
  投诉查询
信息主题:
信息内容:
当前位置:首页>受理查询>受理详情
受理详情
受理编号 2017062900005 办理情况 已办结
反映类别
受理时间 2017/6/29 19:09:10 反馈时间 2017/7/7 16:54:47
信息主题 淇县107高杆灯南违法违规建设
情况摘要 尊敬的鹤壁市委市府领导: 2017年5月初在我们周围老百姓商户局单位不知道的情况下,在淇县城区里面我们门口花池里开挖一个比107国道高杆灯还要高还要粗的铁塔信号塔,离我们单位10米不到,离质量技术监督局大楼10米,离107国道2米,信号塔配套机柜把我们几家商户门店严严堵死,从外根本看不到广告门头,这就是一种比强盗还强盗的公司行为!(详细地址:淇县107国道高杆灯南150米路东)刚开始施工队告诉我们是路灯是城市监控设施,我们很支持施工并提供水电帮助,但水泥浇灌出来我们才知道是信号塔,我们两个单位周围老百姓上百人非常愤怒。 所以我们六家门店和其他受影响的老百姓包括两家省级文明单位国家单位职工都反对这个信号塔建设,现在新兴城市主要路道规划已经很少建设这种超高信号发射塔了(对比郑东新区和其他城市规划),这种挨着107国道建设规划的通信设施,简直就是胡来,高铁,高速,国道,这种建设都有严格规定,这种破坏绿地,影响以后城市整体规划发展,也违反了政府一直倡导的和谐发展,我们100多人每天24小时头顶这个大功率辐射光环,换做你们会怎么想?信号塔辐射并遮挡我们门口,对我们安全产生重大影响,我们坚决反对建设(淇县高杆灯是多少人对淇县的认知,是一个城市的象征,对外来过往车辆的展示的窗口,现在一个地方竖起两个高杆?这难道是规划局领导经过详细规划而决定批准开工建的?这难道不是违法违规建设?这种建设和政府倡导的和谐社会背道而驰,有些人知法犯法,拿着为人民建设的牌子,玩忽职守,玩权力游戏) 我们请求政府领导主持公道,在整个淇县城区里面的规划和城区107国道没有一个这样的高杆信号塔,一直往郑州新乡安阳在107国道边也没有规划这么一个东西,可以这么说,这是一个严重的规划错误行为,如果为了信号建设,完全可以在正后边单位楼顶和城北空地或者其他空闲空地建设,这样既净化空间,美化城市,为以后城市建设少一个障碍,还和高杠灯不冲突,不影响我们商户单位老百姓的身心安全健康,而建设在城区一个这样超高信号塔完全是有些领导和规划主管领导的严重失职和胡来。 我们100多人,再次请求各位领导部门问责,监督,并立即指示停建拆除这种违背城市规划的严重错误行为,改建其他不影响的地方,并且我们会很坚定我们的权利,阻止这种不合法的建设。再次感谢领导百忙之中的批阅和实地查看。
交办意见 请按领导批示认真调查处理并答复来电人,在5个工作日内通过网络反馈市效能监察投诉中心。要求注明主办人、主管领导姓名和联系电话,同时提供有关处理依据。
承办单位 淇县政府
处理结果 首先感谢您对城市建设工作的关心和支持。根据“智慧河南”建设安排部署,依据《河南省人民政府办公厅关于进一步支持移动通信基站建设发展的意见》(豫政办[2015]83号)、《鹤壁市人民政府办公室加强移动通信网络基础设施规划建设的通知》(鹤政办[2015]9号)文件精神。中国铁塔股份有限公司鹤壁分公司拿出了我市范围内4G网络基站布点方案,其中淇县质监局以东区域信号未覆盖,鉴于此,为保证该区域居民能够享受4G网络,将基站设置在淇县107国道与太行路向南200米路东的绿化带中。该站点的选址符合省、市相关文件要求。该站点的技术设计以及通信设备功率由铁塔公司负责,是否存在辐射问题由铁塔公司负责解释。 在此,对您对城市建设提出的宝贵意见再次表示感谢,希望您一如既往的支持我们的工作。
相关信息
Copyright 2012 版权所有:鹤壁市效能监察办公室
备案编号:豫ICP备06010279号